Сейчас на сайте
  Вы просматриваете сайт как   Гость  
Дневник событий Репертуар Коллектив театра
Ярмарка талантов
Фотогалерея
Наша рампа
Интернет-обзор
 
Дневник событий   »   Событие дня  »  Просмотр информации  [ Рязань ]
 

Архив раздела
Поиск в разделе
Опубликовано: 18 Сентябрь 2010
1177   1  
   AdmiN  
Рязань
Фестивали России


на Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности»
(Справка)

Спектакль одесского ТЮЗа "И снова будет месяц май!",
прошедший конкурсный отбор, уже в афише фестиваля!

30 сентября выезжаем!


Рязань туристическая

***

Вернулись из поездки с дипломом, подарками, и... впечатлениями.



Фоторепортаж от Valico

***

Фестиваль "На пороге юности"

ОДЕССА, Украина
Театр юного зрителя им. Н.Островского
Ю. Петрусевичюте, Ю. Пляшкова

«И снова будет месяц май!»

Сны о войне

Этот спектакль – напоминание новому поколению о том, что прошлое и будущее тесно связаны между собой, а потому забыть своё прошлое равноценно утрате будущего.

Авторы спектакля решили в одной постановке совместить наше время и период Великой Отечественной войны. В наши дни молодой журналист, получивший редакционное задание подготовить материал о событиях 65-летней давности, не хочет браться за тему, так как считает ее неинтересной и неактуальной. Его подруга решает помочь – накануне ей приснился удивительно правдоподобный сон о войне. Чтобы восстановить события войны, девушка просит у своего молодого человека кусочек сахара и – переносится в блокадный Ленинград, где поэтессы Анна Ахматова и Ольга Берггольц пытаются выжить...

Второй сон-реальность – и главные герои попадают в 1942 год на Днепр, где 14-летний Иван Бондарев, рискуя собственной жизнью, добывает сведения о расположении немецких войск для советской разведки. Очередное задание – и подросток попадает в руки гестапо…

Третий эпизод спектакля – все тот же 1942 год, женский зенитный батальон, в одной из военнослужащих которого главный герой узнаёт свою девушку. Однако он не успевает ничего предпринять – весь батальон погибает во время боя.

У журналиста больше нет сомнений по поводу того, стоит ли писать статью о войне. Ведь наша память – мост между прошлым и будущим.



Режиссёр-постановщик - Юлия Пляшкова

Художник-сценограф - Ольга Смагина

Художник по костюмам - Людмила Войновская

Балетмейстер - Игорь Ткачук

Композитор - Эдуард Цисельский

Продолжительность спектакля 1 ч. 15 мин.

Спектакль идёт без антракта


МНЕНИЕ ЗРИТЕЛЬСКОГО ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

«Военная тема – всегда что-то острое и болезненное. «И кого это сегодня волнует? Кого этим сегодня удивишь?» - так рассуждает главный герой, так, наверно, думает и большинство современных людей. Спектакль заставляет задуматься о настоящей ценности нашей жизни, о том, смогли бы мы вообще счастливо жить, если бы не храбрость отважных русских бойцов. Судьба каждого из них трагична. Например, молодой разведчик Иван. Он потерял всю семью, он готов мстить до последнего. Мальчишка один стоит целой роты. Или мужественные девушки из «А зори здесь тихие…». Вообще, женщины и дети на войне – это отдельная тема. И никак нельзя забывать их подвигов. Нужно всегда помнить, что они отдали свои жизни, чтобы мы могли жить. «За то, чтобы я всегда возвращался! За будущее! За Победу!» - под таким девизом шли в бой наши бабушки и дедушки. И мы просто не имеем права забывать то великое, что они подарили нам.

Стихотворения К.Симонова, А. Ахматовой трогают душу. Благодаря актёрам одесского театра, они обретают особую форму, звучание. Спектакль не наигран, актёры живут своими образами. И те слёзы, которые появляются на их лицах – «живые». Так плачет душа. И невольно сам начинаешь плакать. Ты отдаёшь всего себя, всю свою душу этим героям. И это заслуга актёров одесского театра.

Мост между прошлым и будущим – вот чего не хватало современному миру. Этот образ нужен нам. Я уверена, он поможет людям увидеть ценность прошлых лет. Понять, что без прошлого нет и будущего.

Спасибо одесскому театру за их титанический труд, за талантливо сыгранные роли!»

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

«Так тяжело современного зрителя заставить задуматься о прошлом. У одесского театра это получилось. Ещё вначале актёры заинтересовали зрителя. Обстановка выглядела достаточно реалистично. Главный герой – современный человек, и со своей позиции он начинает рассуждать о войне. Что мы о ней знаем? Да всё одно и то же. Но это далеко не повод о ней забывать. И эту мысль актёры донесли бесспорно. Перемена времени и обстановки абсолютно не смущала. Казалось, что всё так и должно быть. Стихи К.Симонова, А.Ахматовой заставили плакать. Каждый раз, когда актрисы читали свои монологи, зал замирал. Их стихи помогли попасть в ту атмосферу, когда люди бесстрашно шли на самые отважные поступки, заставили почувствовать и понять то, что было на душе у тех, кто терял близких, терял веру, терял жизнь.

Жди меня, и я вернусь. Только очень жди…

Создатели спектакля призывают нас вспомнить всё. Они вводят образ-символ – мост, который соединяет прошлое и будущее. Не будет моста – не будет будущего. И сейчас те, кто всё ещё помнит и ценит, стоят на этом мосту, «как когда-то стояли они за свою Родину». Так давайте же будем не рушить, а восстанавливать эту память, которая даст нам будущее, без которой и настоящее было бы невозможно. Все сцены - как будто наяву. Страшно и горько смотреть на те условия. Горько осознавать, что они боролись за наше счастье, и так трогательно то, что они верили в наше счастье.

В конце я плакала. В зале было холодно, но дрожь пробирала не от этого. Когда актёры встали спинами, будто ушли, я осознала, как посчастливилось нашему поколению. К сожалению, мало осталось участников тех страшных событий. Но тем, кто жив, мы ещё можем дарить любовь, защищать, как когда-то они это делали. Просто слов благодарности мало, чтобы описать наши эмоции от спектакля.
Безмерное «Спасибо!» театру из города Одесса.»

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Я марширую под вопли нервного тика сирен,
Грязь под асфальтом засохла и под давлением стен.
А где она ещё дышит, там её топчет война,
Я марширую по крышам, я марширую одна.
Армия вся под землёю, а над землёю асфальт,
Над ним кирпичные горы, над ними токсичная грань.
Где они, эти солдаты? Кто они, эти враги?
Что значит слово «победа», если не будет войны?
Я марширую вдоль трассы, среди равнодушных колёс,
Здесь я ищу своё счастье, здесь избавляюсь от слёз.
Я ненавижу слабых, поэтому я так слаба,
Я объявила войну, не зная, что значит война.
Армия вся под землёю, а над землёю асфальт,
Над ним кирпичные горы, над ними токсичная грань.

Взято тут



•  Занавес. В Рязани завершился Всероссийский фестиваль спектаклей для подростков «На пороге юности». Фото

•  Приз зрительского жюри фестиваля «На пороге юности» уехал в Орёл

•  За порогом

Комментарии
  »  Всего записей: 1 
+1   Спам
1  AdmiN   [18 Сентября 2010, 12:31]
Для актёра - реакция разного зрителя на его игру наверное то же, что и для зрителя смотреть НЕ на одного актёра!

Зритель в нашем городе вообще-то не особо скучает - гастрольные афиши постоянно меняются.

Наконец-то Одесский ТЮЗ имеет возможность показать себя не только одесской публике (к которой он уже "привык").

Наверное, для нашего театра, это не - "событие дня", а (по факту гастролей) -
- событие вообще!




В материалах сайта
Юбилей! Вылкун Кот в сапогах Счастье моё Стеклянный зверинец Божьи коровки возвращаются на землю Филумена Мартурано Кошкин Дом Ну Волк погоди Светофорушка Спасибо Барби Эх я как Царевна-Лягушка Я считаю до пяти СОУР Прощай овраг Солнышко внутри Принцесса и Трубочист Про Иванушку-Дурачка Похищение Джонни Дорсета Остров сокровищ маугли Баглюков Хрустальный башмачок Кочетов Валять дурака не запрещается Волшебные башмаки Игры на заднем дворе Кайдашева семья Любарская Мужчина - ошибка природы Две Бабы-Яги Лавренюк Ивасик-Телесик ЧП Про мою маму и про меня Двенадцать месяцев Приключения Буратино Золотой ключик Кайдашева сiмя Вверх тормашками Самый лучший Карлсон У ковчега в восемь аншлаг Дядюшкин сон Сердце в ладонях Шельменко-денщик И снова будет месяц май Потап Урлов Госпожа Метелица Юзвак Министр Её Величества Пискарёв Принцесса Пирлипат Скальская-Швец Тайна королевской мантии Моя профессия - синьор Варшавская Мелодия Ловушка для божьих птах Экипаж зелёной волны Гамлет-класс! Волшебная лампа Алладина Дорогая Памела Мещанин во дворянстве Охотниченко Ночь Святого Валентина Женин Мякиш и Нетак Непоседа фанатки Гульченко Журавель Гордиенко Коршунов Пинчук Карлсон Здание ТЮЗ Маленький принц Карева Губская Удивительный случай Саяпина Ланец Севырина Про меня и про мою маму Михайленко Сальников Петрусевичюте Тильтиков Ставро Лищук Варчук Костюк Гирс Фролов Храмчихин Тайна буття Белая Аня Люшина Раду Бал Чёрного моря Ложичевская Бурлай-Питерова Минкина Диманис Борисенко Мешкова Пляшкова Березовская Войновская Красикова Левченко Томкеева Ревякина Смагина Осташевская Остапчук юбилей Баль Грекк Демченко Аня Белая Наумцев Краснопёров «Крымский ковчег» Гловацкая Шаврук Околот Попович фестиваль Макеевка Юбилей! Гончар Воронцова «Алые паруса» Рязань Бубер Падука Гутько Крылова Костыка Ночь в театре Эскориал Желяева Афанасьева Тоша Ягремцева Малицкий шевчук Игошин Дорошенко гусар Загадка Снежной Королевы Гончар Бурлай Старинец Волшебная лампа Аладдина Фёдоров Питеров Машукова
Сайт актёров Одесского ТЮЗа  »  Автор проекта
При копировании материалов не забудьте указать ссылку на сайт
Copyright http://tuz.my1.ru/ © 2009     Хостинг от uCoz
 
Театры Москвы и Киева. Театры России и Украины *** МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов Сервис авто регистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web-дизайн, Flash, Photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов
  ·   [17 Марта 2009]
Дизайн сайта адаптирован под браузер   Google Chrome